Пятница, 29 Март 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А

Кубанские врачи спасли жизнь молодой женщины

07 февраля 2019 г.

В ККБ №2 министерства здравоохранения Краснодарского края поступила пациентка в крайне тяжелом состоянии. Ее сразу доставили в рентгеноперационную, где по результатам ангиографии был выявлен источник кровотечения – одна из ветвей верхней брыжеечной артерии.

Как правило, кровотечения из нижних отделов желудочно-кишечного тракта эндоваскулярно не лечатся из-за высокой вероятности некроза кишечника. В таких случаях применяются эндоскопические методы остановки кровотечения, либо очень травматичная открытая операция.

Однако медлить было нельзя, ведь пациентка была в крайне тяжелом состоянии. С целью спасения жизни  хирурги экстренно выполнили операцию по эмболизации (закупорке) сосуда мелкими специальными спиралями с ворсой 0,018 мм в диаметре! Их завели при помощи микрокатетера через лучевую артерию к причинному сосуду. Кровотечение было остановлено. Через сутки пациентке выполнили колоноскопию, которая показала отсутствие кровотечения.

Подобные операции до сих пор являются редкостью и выполняются только по показаниям пациентам в крайне тяжелом состоянии. Операция, проведенная кубанскими медиками прошла успешно, сегодня пациентка уже выписана из больницы.

подробнее
Кубанские врачи спасли жизнь молодой женщины
Single Image