Новости

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а позже - Конвенцию о правах ребенка. Всемирный день ребенка по замыслу ООН должен обратить особое внимание на проблемы, с которыми сталкивается материнство и детство на всей планете.
В Краснодарском крае большой вклад в охрану детского здоровья вносит одно из самых крупных лечебно-профилактических учреждений края – детская краевая клиническая больница министерства здравоохранения Краснодарского края. Сегодня детская краевая клиническая больница является единственным в крае многопрофильным учреждением, оказывающим высокоспециализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь миллионному детскому населению Краснодарского края и женщинам с осложненными беременностями.

17 ноября команда врачей НИИ-ККБ№1 провела в поликлинике Курганинской ЦРБ бесплатный консультативный прием. Прием вели кардиологи, неврологи, пульмонологи, эндокринологи, ревматологами, ангиохирурги.
Проведено 67 УЗИ, два человека госпитализировано. По результатам диагностического мероприятия 76 пациентов для дальнейшего обследования и лечения получили направление в НИИ-ККБ№1.




Четырехчасовая операция и тщательно собранные осколки тазовых костей воедино – результат работы хирургов НИИ-ККБ №1. Еще несколько лет назад это считалось технически невозможным. Сегодня 28 летний парень самостоятельно ходит.
Тяжелая сочетанная травма после ДТП: черепно-мозговая травма головы, оскольчатый перелом таза (грубо говоря, «размозжен в кашу» - из-за высокой кинетической энергии в процессе столкновения), открытый перелом правой руки. На «скорой» молодого человека отвезли в Славянскую ЦРБ, оказали первичную помощь и провели первую спасительную операцию. После стабилизации состояния, пациент по линии санавиации транспортирован в НИИ-ККБ №1.

Всем желающим проводим измерения уровня содержания глюкозы и холестерина в крови, а также измерение уровня гликозилированного гемоглобина. Эти показатели важны для каждого человека, поскольку отклонения от нормы могут означать возможные патологические процессы в организме, приводящие к такому опасному заболеванию как сахарный диабет.
Кроме того, специалисты Краевой клинической больницы № 2 прочитают лекции о контроле сахарного диабета, о его сосудистых осложнениях, а также обсудят вопросы, интересующие пациентов.

С начала года специалисты Регионального Центра медицины катастроф министерства здравоохранения Краснодарского края обучили 2140 человек навыкам оказания первой (домедицинской) помощи. Курсы проводятся для педагогов, спасателей, инспекторов ДПС ГИБДД, дружинников, водителей и обычных граждан. На бесплатных тренингах можно научиться правильному оказанию доврачебной помощи пострадавшим в ДТП, при утоплении, пожаре, при инфаркте, инсульте и в других ситуациях, опасных для жизни. Полный курс занятий длится 16 часов, а по окончании выдается сертификат.

Жизненно важную для пациента операцию по атипичной резекции поджелудочной железы провели хирурги Краевой клинической больницы №4 министерства здравоохранения Краснодарского края.
47-летний мужчина был госпитализирован в ККБ № 4 (г. Сочи) в связи с явлениями дыхательной недостаточности. Пациент сообщил медикам, что он длительное время страдает от болей и уже потерял более 30 кг веса.