Вторник, 10 Июнь 2025
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А

Новости

15 мая 2017 г.
Вопросы ухода за детьми с редким наследственным заболеванием обсудили в НИИ-ККБ №1

На базе Кубанской межрегиональной медико-генетической консультации ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В.Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края состоялось краевое собрание родителей, воспитывающих детей с фенилкетонурией (ФКУ). Это редкое наследственное заболевание, нарушающее нормальное усвоение белка, содержащегося в пище. Оно вызвано недостаточностью фермента, перерабатывающего некоторые компоненты белка. В Краснодарском крае одному из 8 тыс. новорожденных после скринингового обследования ставят такой диагноз. Но, как говорят врачи, если вовремя начать лечение, а, главное, соблюдать строгую диету, исключающую белок, ребенок будет развиваться вполне благополучно.  

15 мая 2017 г.
Академик РАН  Лейла Адамян стала «Почетным членом Американского Колледжа Акушеров – Гинекологов»  на форуме ACOG – 2017

Впервые в истории ACOG российский ученый, академик РАН, профессор Лейла Владимировна Адамян стала «Почетным членом Американского колледжа акушеров-гинекологов». За 65-летнюю историю общества высокой награды удостоены 104 специалиста, из них всего 9, включая Лейлу Владимировну, женщины. Награда присуждается медикам за выдающиеся заслуги в акушерстве и гинекологии или в смежных дисциплинах. Один из основных критериев присуждения звания: бесспорная известность достижений кандидата в своей стране и в мире. 

12 мая 2017 г.
Мобильный Центр здоровья: хотите узнать, как сохранить здоровье – тогда мы едем к вам!

О том, что болезни легче предупредить, чем лечить, знают все. Но нередко жизненные обстоятельства, семейные и рабочие проблемы отодвигают визит к врачу с целью консультирования по вопросам профилактики заболеваний и сохранения здоровья. Многие знают принципы здорового образа жизни, но человеку зачастую не хватает знаний, как конкретно начать здоровую жизнь, какие есть у него факторы риска развития серьезных заболеваний и как их скорректировать. Для повышения доступности профилактических услуг населению специалисты Мобильного комплекса Центра здоровья посетили ГТРК "Кубань". 

12 мая 2017 г.
День донора прошел в Тимашевске

Краевая станция переливания крови продолжает корпоративные Дни донора. Очередной День донора прошел для сотрудников АО «Вимм Билль Данн» Тимашевского молочного комбината. В этот раз добровольцами стали 53 человека, с их помощью краевой банк крови пополнился почти на 22 литра цельного биоматериала. 

12 мая 2017 г.
В Краевой клинике прошел урологический мастер-класс с применением сверхтонких эндоскопов

Министерство здравоохранения Краснодарского края поддерживает образовательные семинары и научно-практические конференции медработников. Подобная форма повышения квалификации: в ходе круглых столов, образовательных семинаров и научно-практических конференций, - позволяет врачам совершенствовать свое мастерство, узнавать о новых эффективных методах лечения.

На базе Краевой клиники имени проф. С.В.Очаповского состоялся мастер-класс «Эндоскопические методы лечения мочекаменной болезни (МКБ)». На образовательную встречу приехало более 150 врачей-урологов, нефрологов, хирургов и прочих медицинских специалистов.

12 мая 2017 г.
Министерство здравоохранения Краснодарского края поздравляет медицинских сестер и всех средних медработников Кубани с профессиональным праздником!

Министерство здравоохранения Краснодарского края поздравляет медицинских сестер и всех средних медработников Кубани с профессиональным праздником!

С праздником, медсестры!

Работа медсестры - создавать атмосферу тепла в медицинских организациях, и быть надежным соратниками врачей, помогая им в важных деталях, без которых доктора могли бы и не справиться.

На Кубани трудится более 40 тысяч средних медработников и их ежедневный труд сложно переоценить: слаженная работа в операционной, спасения жизней в составе бригад «скорой помощи», забота о молодой маме в родильном отделении, чуткий уход за больным в стационаре – все это им под силу! И конечно, вслед за стремительным развитием здравоохранения, наши «сестрички» систематически повышают квалификацию, участвуют в семинарах и конференциях разных уровней, занимают призовые места в профессиональных конкурсах.

Позвольте поблагодарить всех медсестер Кубани за ежедневный труд, за преодоление всех сложностей, за оптимизм и веру в свою профессию, за верное служение Родине и каждому человеку!

Примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья и профессиональных успехов! 

11 мая 2017 г.
Краевые специалисты посетили детей Армавира

Прошла выездная краевая школа родителей детей больных сахарным диабетом. Врачи из эндокринологического отделения детской краевой клинической больницы посетили ребят из города Армавира.

Были приглашены пациенты с диабетом, родители, имеющие детей больных сахарным диабетом, врачи.  

11 мая 2017 г.
Профилактика изжоги у детей. Советы главного детского гастроэнтеролога края
Врачи постоянно напоминают о профилактике подобных заболеваний у детей, о правильном питании, о необходимости проведения регулярных медицинских осмотров органов пищеварения у дошкольников и школьников всех возрастов. Именно регулярные медосмотры могут вовремя выявить у ребенка начавшееся заболевание в желудке или кишечнике и начать лечение 
10 мая 2017 г.
Открылась конференция по охране детского здоровья

Министерство здравоохранения Краснодарского края поддерживает образовательные семинары и научно-практические конференции медработников. Подобная форма повышения квалификации: в ходе круглых столов, образовательных семинаров и научно-практических конференций, - позволяет врачам совершенствовать свое мастерство, узнавать о новых эффективных методах лечения.

Сегодня в детской краевой клинической больнице стартовала двухдневная научно-практическая конференция «Охрана детского здоровья».


10 мая 2017 г.
Минздрав принял участие во всероссийском видеоселекторном совещании Роспотребнадзора
По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова замминистра Д.Д. Гунба принял участие в селекторном совещании «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года», которое провела Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю. Попова.
В ходе селектора были определены приоритетные направления организации детского отдыха и поставлены задачи перед всеми структурами, принимающими участие в обеспечении оздоровительной кампании детей.