Новости

День защитника Отечества для многих поколений россиян cтал символом патриотизма и мужества, верности и беззаветного служения России.
Защита своего дома, своей отчизны – первейший долг, исполнение которого для каждого человека – дело чести. Именно поэтому 23 февраля всё больше становится праздником общенародным, днем всех сильных, мужественных, твердых духом людей. Любой россиянин, находится ли он на боевом посту или занимается мирным делом, – прежде всего Защитник своей Родины.
Примите самые искренние поздравления с праздником! Желаю всем, кто с честью несет гордое звание защитника Отечества, крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в труде на благо нашей великой Родины, родной Кубани!
Министр здравоохранения
Краснодарского края Е.Ф. Филиппов

В Москве состоялся научно-практический симпозиум в рамках подготовки VI международной Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC-2018). Основной темой симпозиума стала презентация передовых, научно-обоснованных подходов к профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, а также расширению охвата тестированием на ВИЧ населения. По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова в симпозиуме в он-лайн режиме приняли участие медицинские организации Краснодарского края.


Второе в этом учебном году занятие Школы атопического дерматита состоялось в Клиническом кожно-венерологическом диспансере на тему: «Атопический дерматит: что это такое, причина и почему развивается».
Слушателям объяснили, что атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи аллергической природы, главным симптомом которого является сильный зуд. Предрасположенность к диффузному нейродермиту, а также к другим атопическим заболеваниям (поллинозы, аллергический ринит) передается генетически. Поэтому обычно у человека, которому ставят подобный диагноз, обязательно найдется родственник с одним из перечисленных заболеваний. У большинства пациентов заболевание начинается в возрасте до 12 лет.

Ежегодно каждый третий житель Краснодарского края обращается в службу «103». Подразделения скорой медицинской помощи функционируют во всех 44 муниципальных образованиях Краснодарского края.
В настоящее время в Краснодарском крае внедрена и успешно работает автоматизированная «Система оперативного управления диспетчерской службой скорой медицинской помощи Краснодарского края», включая систему спутникового ГЛОНАСС/GPS мониторинга, что позволило перейти на новую технологию управления службой СМП.

Акция, в рамках которой женщины могут пройти обследование у онкологов и сделать маммографию во всех поликлиниках и онкодиспансерах края, началась в эти выходные и уже принесла видимые результаты. Десять тысяч осмотренных, у более шестисот человек обнаружены различные патологии, требующие дальнейшего лечения и наблюдения врачей узких специальностей. Из них 151 пациентка с подозрением на злокачественное новобразование была направлена на углубленное обследование и уточнение диагноза в онкодиспанеры края.

Ежегодно каждый третий житель Краснодарского края обращается в службу «03». Подразделения скорой медицинской помощи функционируют во всех 44 муниципальных образованиях Краснодарского края.
В настоящее время в Краснодарском крае внедрена и успешно работает автоматизированная «Система оперативного управления диспетчерской службой скорой медицинской помощи Краснодарского края», включая систему спутникового ГЛОНАСС/GPS мониторинга, что позволило перейти на новую технологию управления службой СМП.