Новости

Ежегодно 29 мая в 50 странах мира отмечается День здорового пищеварения, объявленный Всемирной организацией гастроэнтерологов. Этот день должен привлечь внимание общественности к проблемам нарушения пищеварения и к поиску эффективных путей борьбы с ними.
Каждый год выбирается тема Всемирного дня здорового пищеварения. Все мероприятия дня посвящаются определённой гастроэнтерологической проблеме и способам её решения. Тема 2016 года – «Диеты и здоровье кишечника».

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова заместитель министра А.В.Бурлуцкая сегодня, 27 мая 2016 года, провела рабочее совещание по организации медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в регионе.
В заседании рабочей группы приняли участие сотрудники и главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Краснодарского края, руководители медицинских организаций.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы организации профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований в ряде районов края.

В субботу, 28 мая, во всех городах и районах края пройдет очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня без табака (31.05.) с целью разъяснения вреда курения, пропаганды принципов здорового образа жизни. Врачи ведущих государственных учреждений здравоохранения приедут в Кущевский район.
День здоровья пройдет по адресу: ст. Кущевская, районная поликлиника, ул. Ленина, 2.

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова замминистра А.В. Бурлуцкая провела рабочее совещание по вопросам медицинской реабилитации в крае.
Рассматривались пути организации развития в регионе трехэтапной системы медицинской реабилитации, в том числе подготовка кадров и лицензирование медицинских организаций.


Об этом вице-губернатор заявила во время осмотра медицинских учреждений, которые были введены для дополнительного обслуживания населения в активно развивающихся микрорайонах Краснодара.
Вместе с заместителем главы региона городскую поликлинику №8, расположенную в микрорайоне «Молодежном», посетил министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

В краевом и межтерриториальных онкологических диспансерах края, а также в клиническом кожно-венерологическом диспансере министерства здравоохранения Краснодарского края прошел день открытых дверей по диагностике меланомы. Всего в крае в этот день было обследовано 1546 человек, выявлено 136 предраковых заболеваний и 50 подозрений на злокачественные новообразования (в том числе 5 меланом).
Цель профилактическо-диагностической акции – обследовать население на предмет раннего обнаружения онкологических заболеваний кожи, а также привлечь внимание жителей Кубани к факторам риска, провоцирующим развитие меланомы и рака кожи.

Сегодня на базе краевой клинической больницы № 2 министерства здравоохранения Краснодарского края состоялась научно-практическая конференция «Онкологические мишени органов репродуктивной системы», в которой принимают участие врачи-акушеры-гинекологи и врачи-онкологи медицинских организаций края.