Пятница, 29 Март 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А

16.01.15 Школа профилактики

Как известно, любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Именно поэтому сегодня огромное внимание уделяется  просветительской  работе, которая  включает и обучение гигиене полости рта, и подбор средств по уходу за зубами и деснами, и рекомендации по питанию.

Гигиена полости рта - это основное профилактическое мероприятие, которое должно обязательно проводиться по всем правилам, вне зависимости от возраста человека и состояния здоровья его зубов. Основной целью гигиены полости рта является удаление зубного налета. По данным многочисленных исследований, в 80% случаев причиной возникновения воспалительных процессов, в том числе заболевания пародонта, является бактериальный зубной налет, который является механическим, химическим и биологическим раздражителем тканей. Клинические эксперименты показывают, что накопление зубного налета вызывает воспаление десны, а его удаление и тщательная гигиена полости рта приводит к ее выздоровлению.

К сожалению, не всегда личная гигиена позволяет добиться качественной очистки полости рта.

Очень важной составной частью лечебно-профилактических мероприятий является профессиональная гигиена, которую регулярно проводит врач-гигиенист. Для контроля состояния  зубов рекомендуется регулярно посещать врача-гигиениста (не реже двух раз в год), который будучи в курсе всех новинок, появляющихся на рынке гигиенических средств, может порекомендовать зубные пасты, щетки или ополаскиватели, максимально полезные для конкретного пациента,  научить технике правильной чистки зубов, дать рекомендации  по здоровому образу жизни и правильному  питанию.

Информацию на эту тему получили слушатели на очередном занятии в  «Школе профилактики» 16.01.2015г., которое посетили 17 человек. Занятие провела заведующая терапевтическим отделением ГБУЗ «ККСП»  Мордвинцева Е.А. Врач поделилась знаниями, полученными на VI Всероссийской конференции с международным участием «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний», прошедшем в г.Москва, представив  информацию в виде  наглядной и содержательной презентации. По окончании занятия всем слушателям школы были вручены  подарки, содержащие средства профилактики полости рта и информацию о них

Single Image