Четверг, 25 Апрель 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А

«День здоровья» в Каневском районе

16 июля 2016 года в муниципальном образовании «Каневской район» был проведен очередной «День здоровья» под девизом: «Победить гипертонию – продлить жизнь!».

Мероприятие проведено с целью повышение знаний о методах профилактики и ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и грозных осложнений, таких как инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения.

Особенность и опасность гипертонии заключается в скрытом, зачастую бессимптомном течении, проявляющимся лишь высокими цифрами артериального давления, с последующим поражением так называемых «органов-мишеней»: головного мозга, сердца, кровеносных сосудов, сетчатки глаз, почек. Фактически гипертония – это «тихий убийца».

В настоящее время в России около 40% населения (более 42 млн. человек) страдают артериальной гипертонией. При этом знают о наличии у них заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся – лишь 22% и 46% из них. Должным образом контролируют свое давление лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

Единственный способ выявления артериальной гипертонии – это регулярное измерение артериального давления даже при отсутствии жалоб.

16 июля жители Каневского района осваивали практику измерения артериального давления, а так же были проконсультированы краевыми и муниципальными врачами: кардиологом, терапевтом, офтальмологом, эндокринологом, неврологом, стоматологом и др.

Участие узких специалистов в массовых профилактических проектах, в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», позволяют своевременно выявлять и в последующем устранять различные заболевания.

Так, врачом-стоматологом были осмотрены 67 взрослых жителей Каневского района, из которых выявили 48 человек, нуждающихся в стоматологической помощи. Каждому из них индивидуально был предложен алгоритм действий при лечении заболеваний стоматологического профиля.

 

Single Image