Вторник, 23 Апрель 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А

18.10.14 Кубань - край здоровых улыбок ст. Ленинградская

Кальций относится к макроэлементам, общее со­держание которого  составляет 1,4 %. Он  содержится в каждой клетке человеческого организма. Основная масса его находится в костной и зубной тканях. В ко­стях и зубах взрослого человека около 1 кг кальция находится в виде нерастворимого кристаллического минерала гидроксиапатита. В современной стоматологии применяют соединения кальция с лечебной целью,  а так же одонтотропного  и антимикробного действия, для заполнения костных дефектов, реминерализующих процедур (ремотерапия), в качестве имплантанта костной ткани.

Обо всем этом  жители  станицы Ленинградской   узнали  во время прошедшего 18.10.2014г. «Дня здоровья», проводимого в рамках  Всемирного дня борьбы с остеопорозом, под девизом «Чтобы кости укрепить, кальций мы должны любить».

Собравшихся приветствовали заместитель главы МО Ленинградский район по социальным вопросам Лидия Николаевна Нечепоренко и заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения МБУЗ «Ленинградская ЦРБ»  Лариса Георгиевна Надточий.

Сотрудники ГБУЗ «Краевая клиническая стоматологическая поликлиника» совместно с врачами стоматологического отделения МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» представили профилактический проект «Кубань - край здоровых улыбок». В рамках проекта  проведены тематические беседы о значении микроэлемента, мультимедийная демонстрация видеоролика  о гигиене полости рта и здоровом образе жизни, осмотр  53 пациентов (11 – детей и  42- взрослых), из которых выявлено  42 нуждающихся (8 – детей и    34- взрослых)  жителей станицы. Прием  пациентов проводился  с привлечением передвижного стоматологического кабинета. Достижению цели  формирования полезных привычек, просвещению и снижению развития стоматологических заболеваний способствует пропаганда здорового образа жизни, правильного питания и гигиены. Для маленьких пациентов было устроено  представление с участием ростовых кукол, в том числе ростовой куклы в виде зубика (с ней с удовольствием фотографировались как дети, так и взрослые),  конкурс рисунков, викторина «Здоровье в твоих  руках».  Все участники  «Дня здоровья», прошедшие осмотр у  врача – стоматолога, получили тематические подарки (зубные пасты, ополаскиватели, буклеты с информацией о правилах ухода за полостью рта). Ребята (в основном учащиеся гимназии), а также все желающие  приняли участие в  спортивных состязаниях с мячом,  по шахматам, теннису, перетягиванию  каната, провели время  весело и  интересно.

Single Image